"Я стану следующим президентом Марий Эл. На сегодняшний день я являюсь лидером оппозиции". С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции перед республиканскими СМИ вышедший после двух недель заключения из СИЗО мэр Волжска Николай Свистунов. По словам Николая Юрьевича, это решение он принял, выйдя из тюрьмы.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, мэру Волжска инкриминируется статья 160 часть 3 Уголовного Кодекса - ему присвоение и растрата муниципальных средств, выделенных городу из республиканского бюджета. По этой статье Свистунову грозит о пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Как сообщил Свистунов, его кандидатуре в Марий Эл было посвящено уже 5 судов. В общении с прессой он сообщил, что уже год расследуется уголовное дело по дому, который он приобрел через жену в городе Волжске. Свистунов заявил, что сам дом не строил, никаких плит не вносил и ничего не воровал. Дом он купил у нормального человека Николая Яковлева, который работает в ЖКХ Волжска. По словам Свистунова, на строительство стадиона администрация города Волжска бюджетных денег ни рубля не получала.

Напомним, что именно растрата 385 тысяч этих средств и перевод их на строительство дома вменяется в вину Свистунову. По словам мэра города, стадион Волжска ремонтировался в долг. "Даже теоретически невозможно украсть то, чего не было. Мы должны акционерному обществу ВПСК за ремонт, реконструкцию три с половиной миллиона рублей. Мы еще и должны и денег не отдали" - заявил Свистунов.

Сейчас Свистунов направил жалобу в Верховный суд России. На этой неделе она должна быть рассмотрена. Свистунов надеется, что Верховный суд Российской Федерации закроет это уголовное дело. На встрече с прессой Николай Свистунов заявил, что при заключении под стражей был польщен, что его охранял ОМОН и машина с мигалками. Коллег по Госсобранию, не оказавших ему поддержку, Свистунов назвал "трусливыми" и "построенными" местной властью.

Также Николай Свстунов заявил, что во время заключения потерпел материальные и моральные страдания. Каждый проведенный в тюрьме день он оценил в 700 рублей материального ущерба. Моральные страдания конкретной суммой Свистунов пока не обозначил. Не стал мэр Волжска скрывать данные о своей зарплате. Это - 15 тысяч рублей в месяц. По заявлению мэра Волжска Николая Свистунова, его политическую персону пытаются ликвидировать прокурорскими методами, что еще больше укрепляет его желание вести политическую борьбу на выборах в Государственную Думу и, впоследствии, президентских выборах в Марий Эл.