Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня, 30 сентября, принял участие в торжественной церемонии начала строительства обогатительной фабрики Кимкано-Сутарского ГОКа в Еврейской автономной области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, Ишаев встретился со строителями, руководством комбината, а также принял участие в закладке первого кубометра бетона в ось фундамента обогатительной фабрики.

Также Виктор Ишаев вместе с другими почетными гостями принял участие в открытии памятного камня, посвященного началу строительства этого промышленного объекта.

Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат станет первым звеном в формировании металлургического кластера на Дальнем Востоке. "Сегодня важное событие - показатель того, что Дальний Восток может привлекать и иностранные, и частные инвестиции, строить новые предприятия. В России подобных запасов месторождений и строительства таких промышленных объектов не было около 30 лет, поэтому предприятие даст новый облик Еврейской автономной области и Дальнему Востоку", - отметил Ишаев.

"При дальнейшем развитии производства доходы от работы фабрики в областной бюджет составят около 5 млрд рублей, - подчеркнул дальневосточный полпред. - Это будет дополнительный толчок и для развития международных отношений. Продукция пойдет на различные предприятия России, на ОАО "Амурметалл". Если будут предложены хорошие условия, то в Китай и другие страны АТР. Только оценочных запасов здесь около миллиарда - это весьма значительно. Мы будем поддерживать компанию Петропавловск в их работе, чем больше у нее будет прибыли, тем выше заработная плата и больше налоговых отчислений. Будут такие проекты реализовываться на Дальнем Востоке - Дальний Восток будет развиваться".

Площадка строящегося Кимкано-Сутарского ГОКа находится на территории Облученского муниципального района Еврейской автономной области.

Развитие горно-обогатительного комбината осуществляется путем освоения Кимканского и Сутарского месторождений, а в перспективе и Костеньгинского со строительством обогатительной фабрики железорудного концентрата и всех необходимых элементов производственной инфраструктуры.

Строительство разбито на две очереди. Первая очередь - обогащение гематито-магнетитовых руд Кимканского и Сутарского месторождений в объеме 10 млн т/ год сырой руды (2014 г.). Вторая очередь - обогащение концентрата сухой магнитной сепарации Гаринского месторождения (Амурская область) в объеме - 7,26 млн т/ год (2018 г.).

Общие капитальные вложения на первую очередь - 24 млрд руб. Источник финансирования - собственные средства компании. Общий срок строительства фабрики - 30 месяцев. Общая численность персонала при эксплуатации - 872 человека.