Новосибирское водохранилище очищают от брошенных орудий лова. Как 30 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, эта работа системно проводится уже второй год подряд с целью предотвращения гибели рыбы и сохранения водных биологических ресурсов водоёмов области.

Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, в настоящее время департаментом заключен соответствующий договор с ОАО "Новосибирский рыбозавод", предусматривающий выполнение в 2011 году работ по очистке Новосибирского водохранилища от брошенных и бесхозных сетей и других орудий лова.

Очистка акватории водохранилища от брошенных орудий лова проводится с использованием маломерного флота и привлечением сотрудников органов рыбоохраны. Работы ведутся в окрестностях прибрежных населенных пунктов. Планом предусмотрена очистка прибрежных вод от брошенных орудий лова в окрестностях сел Ленинское, Боровое, Береговое, Новопичугово, Красный Яр, Новый Шарап, Кирза, Спирино, Антоново, Чингисы, Абрашино, Нижнекаменка, Ерестная, Завьялово, Быстровка и Сосновка.