В проекте правительства Кировской области "Начинающий предприниматель" за 5 лет приняли участие более 750 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли.

В департаменте подведены итоги очередного конкурсного отбора для прохождения обучения по проекту "Начинающий предприниматель". В конкурсном отборе приняли участие 224 человека из 24 муниципальных образований области, в группу обучения в итоге были зачислены 138 слушателей.

В рамках курса обучения слушатели получат необходимые знания и приобретут навыки в области бизнес-планирования, регистрации предпринимательской деятельности, налогообложения, маркетинга, управления персоналом. Очно-дистанционная форма обучения позволит осваивать необходимый материал без отрыва от работы или учёбы: с понедельника по пятницу учебный материал предоставляется через Интернет-сайт для самостоятельного изучения, с субботы по воскресение проводятся лекционные и практические занятия. Преподавателями и консультантами выступают действующие успешные предпринимателями и бизнес-тренеры.

За время обучения слушатели поэтапно подготовят бизнес-планы создания нового или развития существующего предприятия. 14-16 ноября состоится защита бизнес-планов перед экспертной комиссией. Лучшим выпускникам будет предоставлена финансовая поддержка на реализацию их бизнес-проектов от областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в виде льготных займов до 500 тыс. рублей на срок до 1 года под низкую процентную ставку.

Как отмечают в департаменте, проект "Начинающий предприниматель" реализуется правительством Кировской области с 2006 года в рамках областной целевой программы развития малого предпринимательства. Основной его задачей является поиск, отбор и обучение лиц, желающих заниматься бизнесом, и начинающих предпринимателей практическим вопросам ведения бизнеса, а также оказание им финансовой поддержки в части реализации их предпринимательских инициатив.

За 2006-2011 годы в проекте приняли участие свыше 750 человек, 183 выпускника стали обладателями сертификатов от областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства на общую сумму 44,9 млн. рублей.