12 августа ОАО "Белгородэнерго" посетила делегация концерна "Белэнерго" республики Беларусь во главе с вице-президентом С.Г. Мелеховцом. С целью внедрения ERP-системы SAP R/3 на энергопредприятиях республики представители "Белэнерго" в течение двух дней планируют познакомиться с работой белгородской энергокомпании, архитектурой технических средств предприятия, корпоративной информационной системой SAPR/3 и опытом ее использования в ОАО "Белгородэнерго".

Представители концерна выбрали белгородскую энергокомпанию потому, что проект внедрения SAP R/3 в ОАО "Белгородэнерго" стал наиболее успешным среди энергосистем России. Как отметил руководитель проекта ООО "Сайнер" Максим Лесниченко, белорусские энергетики приехали в ОАО "Белгородэнерго" по инициативе компании SAP Consulting СНГ и Балтии, официальным партнером которой совсем недавно стал "Сайнер". Получив такой статус, его специалисты наравне с компанией SAP могут оказывать консалтинговые услуги, привлекаться для внедрения проектов в сторонних организациях.

Белорусские энергетики встретились с заместителем генерального директора ОАО "Белгородэнерго" по развитию систем и технологий управления Г.В. Головским, директором филиала "ЭнергоИнфоСвязь" В.В. Недосековым, исполнительным директором ООО "Сайнер" Д.А. Кином и сотрудниками ООО "Сайнер", которые рассказали гостям о структуре энергокомпании, процессе реформирования энергокомплекса Белгородской области, подробно остановились на деятельности новых филиалов энергосистемы, продемонстрировали имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы. Кроме того, большое внимание на встрече было уделено принципам работы SAP R/3, проблемам, с которыми можно столкнуться в процессе строительства проекта, результатам внедрения и перспективам на будущее.