Сегодня на заседании трехсторонней комиссии рассматривался вопрос о реализации требований, выдвинутых собранием профсоюзного актива Красноярского края "О действиях профсоюзов в условиях реформирования социально-трудовых отношений". С докладом выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов края Василий Деркач. Он заявил, что Федерация профсоюзов России наметила на завтра, 14 ноября, всероссийскую акцию протеста, под названием "День действий". В.Деркач отметил, что красноярские профсоюзы выражают недовольство экономической политикой Правительства РФ. Это связано с тем, что экономический рост страны не сказывается на благосостоянии населения.

Множество нареканий вызывает новый Трудовой кодекс. Также в числе требований профсоюзов - ликвидация задолженностей по заработной плате и выплата компенсаций за задержку зарплаты бюджетникам.

Первый заместитель губернатора Владимир Овчинников требования лидера профсоюзов признал справедливыми. Но поскольку депутаты Законодательного собрания сделали невозможным получение кредита, из средств которого планировалось рассчитаться с бюджетниками, денег на погашение долгов просто нет. В настоящем, несеквестированном бюджете, необходимая статья расходов не прописана. Поэтому Владимир Овчинников считает, что свои требование профсоюзы должны выдвигать Законодательному собранию, а не краевой администрации. Последняя как раз планировала решить проблемы выплат с помощью привлеченных средств.