"Польша всегда будет поддерживать европейские стремления Украины", - заявил 29 сентября в Варшаве президент Польши Бронислав Коморовски по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем. По словам Коморовского, Украина является самым важным соседом Польши. Коморовски поздравил Украину с достижениями на пути к интеграции с западноевропейскими структурами, которые уже очевидны после почти уже подписанного соглашения о зоне свободной торговли. В то же время он заметил, что еще предстоит подписать соглашение об ассоциативном партнерстве с ЕС. Бронислав Коморовски пожелал Украине дальнейших успехов, которые станут также успехами всей Европы.

По словам Виктора Януковича, его страна хочет как можно лучше подготовиться к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. По его оценкам, это соглашение, а также создание зоны свободной торговли будет способствовать потоку капитала и рабочей силы между Украиной и ЕС, "Поэтому мы осознанно подходим к этому, чтобы как можно лучше подготовиться к заключению соглашения", - заявил президент.

Глава Украины пригласил президента и премьера Польши принять участие в торжественном мероприятии открытия стадиона в Киеве, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Польша и Украина являются организаторами Евро-2012. Янукович прибыл в Варшаву для участие в саммите "Восточного партнерства", который начался вечером 29 сентября.