"Для Украины принципиально важно отражение в соглашении об ассоциации перспектив членства нашего государства в Европейском союзе", - заявил президент Украины Виктор Янукович вечером 29 сентября после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Безусловно, соглашение об ассоциации для нашей страны очень важно. И мы настаивали и будем настаивать, чтобы в этом соглашении была отражена перспектива вступления Украины в Евросоюз", - заявил Янукович. По словам президента, украинская сторона хорошо понимает, что при ратификации подписанных с ЕС соглашений этот вопрос будет обсуждаться в каждой из стран-членов ЕС парламентами этих стран. "Этот вопрос будет очень чувствительным для наших сторон. Я убежден, что наши партнеры в Европе и особенно наши друзья в Польше с пониманием относятся к тому прогрессу, который сегодня есть на этом пути", - сказал Янукович. В свою очередь, Туск обратил внимание на существенный прогресс, достигнутый Украиной в евроинтеграции за последнее время. Он, в частности, отметил, что "большой оптимизм" вызвал последний раунд проведенных переговоров".

Ранее комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что даже если договор об ассоциации ЕС с Украиной будет подписан, упоминание о перспективе членства Украины в ЕС или ее гарантии в него не войдет. Вместе с тем он заявил: "Мы предлагаем Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А это не только торговые отношения. Это означает, что мы фактически включаем Украину в общий рынок ЕС, который является одним из самых успешных проектов Евросоюза".