Власти Белоруссии не удовлетворены темпами и качеством реализации некоторых инвестпроектов. Об этом 29 сентября заявил Александр Лукашенко на совещании по реализации инвестиционных проектов в г. Минске.

"Прямо скажу, темпы и качество реализации большинства наиболее значимых инвестпроектов меня не устраивают. Ввод в эксплуатацию в намеченные сроки ряда объектов - под угрозой срыва", - заявил Лукашенко.

Руководитель республики отметил, что, несмотря на предоставление иностранным застройщикам площадок в наиболее престижных районах города и ряд существенных преференций, они требуют дополнительных льгот, согласований и соглашений, что ведет к сокращению капиталовложений и затягиванию сроков строительства.

"Хороши и наши городские власти, другие органы и структуры. Бюрократизм, особенно в Мингорисполкоме, сегодня пышно цветет", - отметил глава Белоруссии. "Это мне надо жалобы выслушивать от инвесторов, что то не сделали вовремя, это горисполком не разрешил? Утвердите один проект и не мешайте людям работать", - сказал Лукашенко, отметив "издевательское отношение к людям".

"Иностранцы привезли деньги, строят, а их полгода держат в приемной. Это что? Вы таким образом выкручиваете руки, намекаете, чтобы они взятку вам дали?, - заявил Лукашенко. - Москва дает 40% российского бюджета, миллиарды долларов. Вот что такое столица для страны. А у нас согласования, пересогласования, разрешения какие-то и издевательство".

"Мы посмотрели на всех этажах вашей работы: бюрократизм жуткий, с людьми разговаривать не умеете", - конститировал он, критикуя минских чиновников. "Не дай Бог, не объяснитесь по этим проектам и будете рассказывать, что в этом не ваша вина. Не дай Бог, впредь услышу хоть одну жалобу. Пеняйте на себя, там будет новый председатель горисполкома", - предупредил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что в сложившейся ситуации инвестору необходимо оказывать всяческое содействие: "Печально, что глава администрации и министр внутренних дел, ответственные за город, этого не видят. И правительство тоже закрывает глаза. Волокита, затягивание времени. Да сейчас надо инвестора обнимать, целовать, водить за руку по Минску, чтобы он работал. Он ведь валюту везет сюда... интерес большой не только к стране, но, прежде всего, к Минску. Так давайте привлечем этих людей, пусть они вкладывают средства в страну".

Как сообщало ИА REGNUM, 28 сентября вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что иностранные инвесторы могут вкладывать деньги в любые предприятия белорусской экономики. "В Белоруссии создаются максимально комфортные условия для осуществления инвестиционной деятельности. Формирование и функционирование благоприятной предпринимательской среды выдвигается в разряд важнейших национальных приоритетов", - заявил он.

Напомним, власти Белоруссии намерены в 2011 году привлечь прямых иностранных инвестиций на сумму около $6,4 - 6,5 млрд.