Делегация Европейского парламентского форума населения и развития (EPF) прибыла в Тбилиси 29 сентября. По информации пресс-службы парламента Грузии, в состав делегации входят члены исполнительного комитета EPF из Франции, Великобритании, Германии, Испании, Бельгии, Литвы, Турции, Азербайджана, а также представители Нью-Йоркского офиса Фонда населения ООН и Брюссельской штаб-квартиры EPF.

В Тбилиси состоится заседание исполнительного комитета EPF, которое будет вести президент EPF, вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели. Европейские парламентарии встретятся с депутатами грузинского парламента, членами правительства, руководством региона Шида Картли, беженцами. Они также посетят пострадавшие во время августовской войны 2008 года регионы.

В парламенте Грузии подчеркивают, что EPF сыграла особенно важную роль в период после августовской войны. Именно эта организация изучила постконфликтную ситуацию в Грузии, подготовила оценочный документ и разработала специальное обращение к донорам с целью оказания Грузии помощи в процессе реабилитации.