Один миллиард 914 миллионов рублей освоено по программе подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска за девять месяцев 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе администрации региона. Это в три раза больше, чем было освоено за тот же период 2010 года. Таким образом, ликвидировано отставание от графика.

Строительно-монтажные работы активно ведутся на всех объектах, включенных в третий раздел Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания города Смоленска "Строительство, реконструкция и модернизация". В здании областного госархива начат монтаж технологического оборудования, кожно-венерологический диспансер будет введён в эксплуатацию в этом году, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Черняховского уже близко к завершению.

Строятся новые корпуса Смоленского государственного университета, проводится реконструкция стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, набережной реки Днепр, капитальный ремонт улиц города, автодорог и ряда других объектов.

Напомним, в 2010 года по настоящее время выполнены работы по реализации Плана основных мероприятий на общую сумму три миллиарда 430 миллионов рублей. Освоено 484,1 миллиона рублей средств федерального бюджета, 2 миллиарда 782,7 миллиона рублей средств бюджетов Смоленской области и города Смоленска, 163,2 миллиона рублей внебюджетных средств. До 2013 года на подготовку к празднованию 1150-летия Смоленска планируется направить свыше 16 миллиардов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также средства инвесторов.