Под председательством спикера Ларисы Хабицовой сегодня, 29 сентября, во Владикавказе состоялось 51 заседание парламента РСО-Алания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, c отчетом правительства об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2011 года выступила заместитель министра финансов республики Наталья Канукова. Представитель Минфина рассказала о доходах и расходах главного финансового документа. По ее словам, основные затраты бюджета составили средства, выделенные учреждениям здравоохранения, образования и социальной сферы. Как отметила Канукова, за отчетный период бюджет не получил запланированные доходы от реализации алкогольной продукции.

Депутаты приняли в первом чтении проект республиканского закона "О добровольной пожарной охране в РСО-Алания". Законопроект представил и.о. начальника Главного управления МЧС Северной Осетии полковник Александр Хоружий. Руководитель республиканского чрезвычайного ведомства пояснил, что пожарные подразделения не могут охватить 24 населенных пунктов из-за их отдаленности. В связи с этим необходимо создать в этих поселениях добровольные пожарные дружины. Парламентарии единогласно поддержали законопроект.

Парламент одобрил также в первом чтении законопроект "Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в РСО-Алания". С информацией выступил министр промышленности, транспорта и энергетики Алан Джибилов.

Депутаты утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в Северной Осетии на 2012 год. Законопроект представила министр труда и социального развития Лариса Туганова. В будущем году размер прожиточного минимума составит в республике 5130 рублей, получателями его станут более 20 тысяч пенсионеров. В настоящее время он равен - 4373 руб.