Судебное рассмотрение дела в отношении скандально известного нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева начнется не раньше сентября 2006 года. Такое предположение высказал корреспонденту ИА REGNUM адвокат Климентьева Денис Цалолихин 28 июля.

По словам адвоката, 15 августа областной суд будет рассматривать ряд кассационных жалобы защиты Климентьева, в том числе жалобы на решение Большеболдинского районного суда Нижегородской области о не изменении меры пресечения обвиняемому и о не исключении ряда доказательств из материалов уголовного дела. "Возможно? в этот же день суд вынесет решение о подсудности данного дела, - уточнил Цалолихин. - На сегодня в Большеболдинском районе всего два федеральных судьи и для того, чтобы сформировать коллегию и начать слушания, необходим третий. Возможно, что областной суд примет решение командировать в Болшеболдинский район третьего федерального судью либо решит передать дело в ближайший к Большеболдинскому район, где есть три федеральных судьи. И уже этот районный суд назначит дату начала слушаний".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Климентьев был задержан, а затем арестован сотрудниками ГУВД Нижегородской области в январе 2006 года. Бизнесмен подозревается в краже пшеницы с полей сельхозпредприятия "Сергиевское". По данным следствия, 31 июля с полей сельхозпредприятия "Сергиевское" села Пермеевское (Большеболдинский район Нижегородской области) с площади 55 га был похищен урожай озимой пшеницы элитных сортов, общим весом более 200 тонн. Размер ущерба составил 1 млн. 393 тыс. 734 рубля.

Климентьеву предъявлено обвинение по ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

При этом адвокаты Климентьева заявляют, что "Сергиевское" так и не смогло подтвердить документально свои права на указанные земляные угодья, а значит, не может считаться потерпевшим: "А раз нет потерпевшего, нет повода для возбуждения уголовного дела".

На момент ареста Климентьев планировал участвовать в выборах в Заксобрание Нижегородской области по партийным спискам партии "Родина".

Ранее Климентьев неоднократно пытался участвовать в выборах в различные органы власти, однако суд или отменял его регистрацию, или, как в 1998 году, когда предприниматель был избран мэром Нижнего Новгорода, заключал Климентьева под стражу.