В Челябинской области намечаются изменения в территориальном и административном устройстве. В частности, будут ликвидированы администрации ряда городских поселений, являющихся муниципалитетом в муниципалитете. С таким заявлением выступил спикер Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш, передает 29 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В декабре 2010 года был изменен федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Это позволило передавать функции администраций городских поселений, являющихся муниципалитетом, на уровень муниципального района. В Челябинской области кандидатами на укрупнение являются Сатка, Коркино, Аша. По мнению Мякуша, это позволит устранить дублирование функций, а также избежать конфликтов между администрациями разных уровней, которые вспыхивают, к примеру, в Коркинском районе.

Норма федерального закона действует со следующего избирательного периода, то есть сначала придется дождаться окончания срока полномочий действующих глав. Однако если депутаты городского поселения проголосуют за досрочное прекращение полномочий главы, ликвидация администрации возможна и ранее. Так уже произошло в Катав-Ивановске, где городской глава перешел на работу в администрацию района, а городская администрация была ликвидирована. При этом парламент города не прекращает функционировать, отметил Владимир Мякуш.

Специально под этот процесс в Челябинской области создается новая структура - Уставной суд. Он будет рассматривать дела о соответствии региональному Уставу законов области, нормативных правовых актов губернатора, правительства, органов местного самоуправления, а также займется разрешением споров о компетенции между органами госвласти. Сегодня закон о формировании Уставного суда был принят Заксобранием в первом чтении. Такие структуры работают уже в 18 субъектах федерации.