Нарвский колледж Тартуского университета при поддержке министерства образования и науки Эстонии организует курсы повышения квалификации учителей математики, химии и физики, работающих в русских гимназиях страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 сентября, сообщили в Нарвском колледже, отметив, что данный проект реализуется в сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом имени Александра Герцена и направлен на повышение профессиональных знаний преподавателей предметов реального цикла. Курсы пройдут в Нарве и Таллине в течение всего учебного года. Их прочтут профессора и доценты педагогических наук российского вуза. Первые курсы пройдут во время осенних каникул в конце октября.

"В Эстонии весьма сложно найти хороших специалистов, которые в состоянии на русском языке проводить курсы по естественным дисциплинам, а они необходимы для профессионального развития учителей, чтобы русская школа Эстонии была в состоянии успешно реализовывать новую программу обучения", сообщила ИА REGNUM директор Нарвского колледжа Катри Райк. По ее мнению, сотрудничество с самым сильным педагогическим университетом на Северо-западе России позволяет решить проблему.

Отмечается, что это не первый совместный проект с Российским государственным педагогическим университетом имени А. Герцена, реализуемый в Эстонии.