Защитник экс-премьера Украины Николай Сирый призывает суд тщательно проанализировать позиции обвинения и защиты, высказанные в судебных прениях по газовому уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко, для принятия объективного решения. Об этом он заявил на судебных прениях сегодня, 29 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужно внимательно проанализировать каждый довод, по времени, чтобы это сделать, в классическом варианте понимания уголовного процесса и уголовного права, я думаю, самое меньшее пару недель при спокойной работе судьи нужно для того, чтобы выполнить эту работу", - сказал Сирый. По его мнению, суд при анализе доказательств должен руководствоваться не только нормами национального законодательства, но и положениями международного права. "Я хотел бы высказать предложение, чтобы упростить эту работу и более просто посмотреть на это дело с точки зрения международного права, с точки зрения хозяйственного права, с точки зрения конституционного права", - отметил адвокат.

Напомним, прокурор Лилия Фролова во время своего выступления на стадии судебных прений заявила: "По результатам судебного рассмотрения просим суд признать Тимошенко Юлию Владимировну виновной, с учетом общественной опасности и тяжести, просим назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет, без дальнейшего права занимать государственные должности в течение трех лет. Также государственное обвинение просит удовлетворить гражданский иск "Нафтогаза Украины" о возмещении компании ущерба в виде 1,516 миллиарда гривен".