Лидер партии "Фронт перемен", экс-спикер Верховной рады Украины Арсений Яценюк считает, что Партия регионов может изменить Конституцию и выбирать президента страны в парламенте в 2015 году. Об этом он заявил прессе сегодня, 29 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Изменения избирательного закона, предложенные Партией регионов, обусловлены существенным падением рейтинга партии. Такие изменения обусловлены тем, что Партия регионов хочет подстроить под себя этот закон для того, чтобы получить не просто 226 голосов, а 300 (конституционное большинство, имеющее возможность менять основной закон - ИА REGNUM) в следующем парламенте. И если дела пойдут плохо в 2015 году, то зачем тогда уже обращаться к украинскому народу с тем, чтобы провести прямые президентские выборы? Можно уже обратиться в парламент, снова изменить Конституцию и прямо там, в парламенте назначить президента", - сказал, в частности, Яценюк.

Интересно, что накануне глава представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра осудил планы официального Киева по введению смешанной системы выборов в Верховную раду, которые состоятся осенью 2012 года. "Не существует ни одной идеальной системы выборов. Но ни в одной из существующих стран президент не позволяет себе высказать свое мнение по поводу того, какую конкретно систему избирательного права необходимо принять в государстве", - сказал он.