По утверждению Госдепартамента США, возобновление военной помощи Узбекистану призвано помочь Ташкенту обеспечить защиту жизненно важных маршрутов, по которым осуществляются поставки в Афганистан, сообщает EurasiaNet.

По данным издания, с 2002 года для выделения финансовой помощи Узбекистану по линии закона о зарубежном военном финансировании госсекретарь США должен был удостоверить, что Узбекистан добился определенных подвижек на пути совершенствования правозащитной ситуации в стране. С 2004 года ни один из госсекретарей США не ставил своей подписи под подобным документом. Несмотря на это администрация Барака Обамы решила этим летом добиваться возобновления военного сотрудничества с Узбекистаном, а 22 сентября сенатский комитет по ассигнованиям принял поддерживаемый администрацией законопроект, который позволит госсекретарю обойти правозащитные ограничения в интересах национальной безопасности. Ожидается, что закон не встретит сопротивления в ходе его утверждения на пленарном заседании Сената.

"Данный документ позволит правительству США выделить средства по линии зарубежного военного финансирования на закупку Узбекистаном оборонной техники, посредством которой страна сможет укрепить свои рубежи, через которые поступают грузы для американских сил в Афганистане. Из-за такого транзита сами грузы, а также территория Узбекистана и его границы подвергаются дополнительному риску. Укрепление обороноспособности Узбекистана, особенно его рубежей, повышает безопасность этой транзитной системы снабжения американских войск в Афганистане", - цитирует EurasiaNet слова официального представителя Госдепа.

Также сообщается, что объем помощи, который администрация планирует выделить Узбекистану на следующий финансовый год, сравнительно невелик - всего 100 тысяч долларов. "Это наводит на мысль, что данный шаг либо имеет символическое значение, либо призван открыть возможность для оказания более существенной помощи в будущем.

За прошедшие три года Узбекистан превратился в один из ключевых узлов северного маршрута - сети автомобильных, железнодорожных и воздушных путей сообщения, по которым осуществляются поставки из европейских стран американским и натовским войскам в Афганистане. По заявлению должностных лиц США, порядка 98% трафика по Северной сети поставок проходит по территории Узбекистана", - подчеркивает американское издание.

В то же время, официальный представитель Госдепартамента США заявил EurasiaNet, что возобновление военной помощи не означает, что США отказываются от обязательств в правозащитной сфере: "Приостановление действия ограничений и поставка Узбекистану оборонительных средств для укрепления границ ни в коем случае не повлияет на нашу деятельность по оздоровлению правозащитной ситуации в стране".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан впервые после андижанских событий по программе прямой военной помощи США может получить $100 тыс. Соответствующий запрос был ранее передан Белым домом в Конгресс США. Общий объем содействия Узбекистану, который госдепартамент США запросил на 2012 год, составляет $11,8 млн., что на $210 тысяч или на 2% меньше, чем финансирование, одобренное конгрессом для Узбекистана в 2010 году. Планируется, что в рамках программы "зарубежного военного финансирования" Узбекистану будет предоставлено $1,7 млн. В то же время, по данным американского внешнеполитического издания Foreign Policy, в США "хотят получить добро Конгресса с тем, чтобы выделять Узбекистану некоторую помощь небоевого характера (помощь включает в себя такие предметы, как бронежилеты) для того, чтобы республика могла защитить себя от действий боевиков, которые могут напасть на Узбекистан в отместку за поддержку Северной сети поставок (в Афганистан - ред.)".