Сегодня, 29 сентября, депутаты краевого Законодательного Собрания приняли изменения в региональный бюджет. По решению депутатов, бюджет Алтайского края по доходам и расходам увеличен на 3 млрд. 936 млн. рублей.

Прогнозируемый объем доходов - 60 млрд. 201 млн. рублей, расходов - 69 млрд. 065 млн. рублей. При этом дефицит остался неизменным - 8 млрд. 864 млн. рублей. Как пояснили ИА REGNUM в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, бюджет края был увеличен на сумму дополнительно поступивших межбюджетных трансфертов. Также были перераспределены бюджетные расходы исходя из ожидаемого исполнения до конца года.

Дополнительно предусмотрены расходы по различным направлениям. За счет средств федерального бюджета дополнительно выделяется 1 млрд. 050 млн. рублей на государственную поддержку в сфере агропромышленного комплекса. Еще 95 млн. рублей поступит на поддержку транспортной отрасли, в том числе на возмещение доходов, связанных с предоставлением пассажирам сезонных скидок в садово-огородный период на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Еще 330 млн. рублей предусмотрено на развитие дорожного хозяйства, в том числе 51 млн. рублей - на субсидии муниципалитетам на строительство, ремонт, реконструкцию и модернизацию автомобильных дорог общего пользования.

На 1 млрд. 363 млн. рублей увеличены расходы на здравоохранение. Расходы на социальную политику увеличены на 428 млн. рублей. В сфере образования, культуры и физической культуры расходы увеличены на 792, 215 и 25 млн. рублей соответственно.