Выдвижение Дмитрием Медведевым кандидатуры Путина в качестве президента не повлияет как на дружественные армяно-российские отношения, так как на внутриполитическую ситуацию в Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 29 сентября заявил депутат из фракции коалиционной партии "Процветающая Армении" (ППА) Вардан Бостанджян.

Касательно возможной активизации политической линии экс-президента Армении Роберта Кочаряна на фоне возможного возвращения Путина в Кремль, парламентарий заметил, что как и любой другой человек, занимавшийся раньше политикой, Кочарян также может вернуться в политику, если сочтет необходимым. Как он заметил, подобная практика в Армении уже существует, так как в большую политику один раз вернулись Карен Демирчян и первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

На вопрос журналистов - как повлияет на расклад сил в политическом поле Армении возвращение Кочаряна, депутат ответил вопросом: "Откуда вы предположили, что я знаю это и смогу ответить".

В беседе же с корреспондентом ИА REGNUM по завершении пресс-конференции Бостанджян поделился своими взглядами на счет вероятного воздействия процессов в России на политическое поле Армении и в частности на вес партии "Процветающая Армения" на будущих выборах. В этом контексте любопытно также то, что, по мнению экспертов, ППА в политическом поле позиционирует себя как пророссийская политическая сила.

"Пророссийская ориентация сидит в национальной памяти армян, что, прежде всего, связано с вопросами безопасности. Россия для Армении - зонтик безопасности, что очень важно", - подчеркнул он, добавив, что сама ППА в своей стратегии придает серьезное значение российскому фактору. На вопрос - как же повлияет возвращение Путина на вес ППА в политическом поле, депутат ответил расплывчато: "Чему быть - того не миновать".

В заключение же он подчеркнул, что в целом Россия для сохранения своего влияния не нуждается в том, чтобы поддержать ту или иную политическую силу в Армении. "Россия - большая держава и такие вопросы в силах решать сама", - заключил депутат.