28 сентября в Мурманске в рамках международного экономического форума открылась выставка-ярмарка ремесленников и мастеров прикладного искусства Мурманской области "Золотые руки мастеров". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Стало доброй традицией проводить в Мурманской области выставку-ярмарку "Золотые руки мастеров". Предыдущие выставки доказали, что такое общение по-настоящему необходимо ценителям народного творчества. Оно помогает устанавливать контакты, развивать и популяризировать художественные промыслы и ремесла", - сказал на церемонии открытия глава региона Дмитрий Дмитриенко.

По его словам, изделия мастеров, представленные на выставке, - яркий образец богатства народной культуры, неиссякаемой творческой энергии и таланта северян. "Сегодня я могу сказать, что изделия народных мастеров Кольского Заполярья являются предметом восхищения и нашей гордости", - отметил глава Мурманской области. Д.Дмитриенко выразил уверенность, что "ярмарка станет заметным культурным событием, доставит жителям и гостям Мурманска истинное удовольствие, а также позволит мастерам обменяться опытом и поделиться секретами творчества с молодежью".

Выставка-ярмарка "Золотые руки мастеров" проходит в Мурманской областной филармонии. На ней представлены изделия ручной работы: кружевоплетение, ручное ткачество, вышивка, роспись по ткани, лоскутное шитье, изделия из меха по саамским мотивам, резьба по дереву. Выставка завершит свою работу 2 октября.