Противотуберкулезные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа освоили 91,2% средств, выделенных в 2011 году в рамках целевой программы "Современное здравоохранение Югры". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 сентября в пресс-службе Центра медицинской профилактики Югры.

Реализация программных мероприятий позволила обеспечить противотуберкулезные учреждения лекарственными препаратами основного и резервного ряда, расходными материалами, улучшить материально-техническую базу диспансеров, обеспечить их медицинским оборудованием, оснастить бактериологические лаборатории химическими реактивами и диагностическими средствами.

Как отметили в Центре медпрофилактики, в 2011 году в рамках реализации целевой программы "Современное здравоохранение Югры" приобретено 1.480 продуктовых наборов на общую сумму 797 тыс. 261 рубль для поощрения больных туберкулезом, добросовестно выполняющих назначения врача. Выдача продуктового набора в учреждениях противотуберкулезной службы в автономном округе осуществляется по решению лечащего врача по результатам месячного курса лечения в амбулаторных условиях.

Югорские врачи в своей практике также используют специфические (проведение противотуберкулезных прививок, химиопрофилактику) и неспецифические (мероприятия, направленные на повышение защитных сил организма такие, как рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, занятия спортом) методы иммунопрофилактики туберкулеза.

Кроме того, применяются меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду - снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания помещений, прием неспецифических средств, повышающих иммунитет. Существенную роль в проведении профилактических противотуберкулезных мероприятий в современных условиях играет и туберкулинодиагностика, по результатам которой осуществляется отбор югорчан с риском развития туберкулеза и назначается профилактическое лечение.