В Ненецком автономном округе продолжаются работы по сбору разлитой нефти в результате прорыва нефтепровода, принадлежащего компании "Северное сияние".

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, на 12 августа с акватории рек Колва и Сандивей было собрано 288,4 кубических метра нефтеводосодержащей жидкости. По данным экологов, осталось ликвидировать локальные загрязнения береговых линий рек. Сбором разлившейся нефти занимаются 23 специалиста профессионального аварийно-спасательного формирования "Природа" (Республика Коми), которое является структурным подразделением МЧС.

Как ожидается, работы по ликвидации последствий аварии продолжатся до конца августа. Кроме людских ресурсов здесь задействованы специальные техника и оборудование - насосы доля сбора и смыва нефти, моторные лодки и разведкатер.

Напомним, авария на нефтепроводе, принадлежащем нефтяной компании "Северное сияние", произошла в июле в районе Харьяги. Предварительная причина аварии - разгерметизация трубопровода в месте муфтового соединения.