Три проститутки африканского происхождения: две девушки из Нигерии и одна из Камеруна были обнаружены в подпольном борделе в микрорайоне "Силикатный" в Калуге. Они находились на территории калужского региона нелегально, рассказала 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM член Общественной наблюдательной комиссии Калужской области Любовь Элье.

По словам правозащитницы, с девушками из Африки она встретилась в суде, где те ожидали заседания по своему вопросу. Задержанных сопровождала заместитель начальника отдела иммиграционного контроля соответствующего ведомства Марина Донина, которая пожаловалась на чрезмерно длительную судейскую процедуру.

У властей есть подозрение, что девушки - ВИЧ-инфицированы. Этот вопрос будут решать вместе с медиками. Африканок поместили в специальный приёмнике для административно задержанных при калужском УМВД России. По словам Элье, теперь им предстоит жёсткое камерное содержание без горячей воды и питание только тюремной едой лишь раз в день. До момента депортации пройдет не меньше 3 месяцев.

Отметим, что в мае были задержаны также двое нигерийцев, незаконно находившиеся на территории Калужской области.