По республиканской целевой программе развития социального туризма в 2011 году смогут отдохнуть 3.000 башкирских пенсионеров и инвалидов. С 1 октября начинается первый заезд отдыхающих в оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково". Об этом 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ.

Как пояснили в Госкомитете "количество заявлений на участие в данной программе пока неизвестно, так как заявления собираются по каждому району, а уже потом объединяются". При этом участники программы будут оплачивать 30% от стоимости путевки. Остальная часть погасится за счет бюджета республики. На реализацию данной программы на 2011 год выделено 36,9 млн рублей.

Туристические путевки запланированы на территории республики, их количество составит 60% из представленных путевок, по России -30% и за рубеж выделено 10% от общего количества путевок.

Туристические организации предоставили программы туров. Так, например, участники проекта смогут отдохнуть в таких санаториях республики как, Абзаково, Ассы, Юматово, в Природном парке на озере Аслы-Куль. Также в рамках программы можно отдохнуть в Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, и за рубежом в Турции.