Президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал Закон "О внесении изменений в Закон "О регулировании земельных отношений в Республике Башкирияя". Об этом 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

Закон предусматривает однократное и бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Также таким правом смогут воспользоваться жители республики, воспитывающие ребенка-инвалида.

В соответствии с законом, городским жителям земельные участки предоставляются в пределах территории данного города или граничащих с ним районов, а жителям районов - на территории соответствующего района. Предельные размеры участков составляют от 0,08 до 0,2 га.

Предоставление земельных участков осуществляется уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области земельных отношений либо органом местного самоуправления. Учет граждан, претендующих на получение земельных участков, ведется администрацией муниципалитета по месту жительства в порядке очередности поступлений заявлений.

Напомним, что 21 сентября на заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкирии был представлен законопроект о бесплатном наделении земельными участками многодетных семей. Законопроект предлагает выделять земли не только семьям, воспитывающим троих и более детей - их в Башкирии свыше 34 тысяч, но и семьям, воспитывающим детей-инвалидов - их в республике 14 тысяч.

Изменение в законопроект в соответствии, с которым, право на бесплатное приобретение земельного участка могут получать не только граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также граждане, воспитывающие ребенка-инвалида будет рассматриваться на ближайшем заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкирия.