Переговоры о формировании новой правящей коалиции продолжатся на следующей неделе после того, как созданные блоком "Единство" и Партией реформ Затлерса (ПРЗ) экспертные группы подытожат результаты своей работы и познакомят с ними потенциальных партнеров - "Центр согласия" (ЦС) и "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, сообщили журналистам сегодня, 28 сентября, после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем представители блока "Единство".

"Очень хороший, очень конструктивный разговор", - поделился впечатлениями действующий премьер-министр Валдис Домбровскис. По его словам, обсуждались, как программные вопросы, так и ход переговоров о формировании новой коалиции.

"Ответственность за формирование коалиции лежит на политиках, и только в крайнем случае, если политики не смогут договориться, чего пока не наблюдается, президент включится в этот процесс", - сказала лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, Берзиньш хочет создания стабильного правительства на все три года полномочий XI Сейма с устойчивой поддержкой парламента.

Коснувшись вопроса возможной кандидатуры на пост главы правительства, Аболтиня подчеркнула, что в отличие от других партий, кандидат "Единства" в премьеры уже работает и готов работать. По ее словам, Домбровскис - наиболее компетентный и подходящий для этого человек.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM, какая из двух политических сил играет в ходе переговоров ведущую роль - "Единство" или ПРЗ, Домбровскис сказал, что переговоры идут в коллегиальной и конструктивной атмосфере и, что он не готов выделить роль той или иной партии. "Во всяком случае,речь не идет об отношениях Старшего и Младшего брата", - со своей стороны добавила Аболтиня.

Как сообщало ИА REGNUM, лидер ПРЗ Валдис Затлерс на аналогичный вопрос ответил, что, по его мнению, ведущую роль в двусторонних переговорах с "Единством" играет ПРЗ.

Переговорами с представителями "Единства" президент завершил первый день консультаций с политическими силами, прошедшими в XI Сейм на внеочередных парламентских выборах 17 сентября. На завтра у Берзиньша запланирована встреча с представителями "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ и Союза зеленых и крестьян.