Во вторник, 27 сентября, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов посетил строящийся на берегу Каспийского моря город-спутник "Лазурный берег". В ходе посещения инвестиционной площадки глава республики осмотрел территорию крупного объекта, ознакомился с инфраструктурой уже построенного городка строителей, возводящих город-спутник, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Дагестана.

Город-спутник "Лазурный берег" рассчитан на 80 тысяч населения. В рамках проекта будут построены туристические, санаторно-оздоровительные и спортивные сооружения, жилые дома, административные и деловые центры, клубы, магазины, пункты полиции и пожарной охраны, поликлиники, школы, сады, рынки, мечети, другие социальные объекты. В строительстве города-спутника будет занято более 4 тысяч строителей, а по его завершении появится 36 тысяч рабочих мест.

Как отметил в короткой презентации мэр Махачкалы Саид Амиров, город-спутник даст мощный импульс развитию всей экономики республики, стройиндустрии и обслуживающим отраслям. "Лазурный берег станет одним из важных центров на Северном Кавказе по организации массового туристического и санаторно-оздоровительного отдыха. Естественно, что одновременно решаются вопросы защиты экологии Каспия и всего побережья Махачкалы и Каспийска. Для этого строится арочный монолитный канализационный коллектор - тоннель глубокого залегания от Махачкалы до очистных сооружений за городом Каспийск. Думаю, тоннель завершим за 3-4 года. Город спутник разгрузит Махачкалу и значительно уменьшит давление на её инфраструктуру. Мы сегодня делаем первые важные шаги для этого. Уверен, что этот масштабный проект будет успешно реализован. Для этого в Дагестане и Махачкале есть все предпосылки", - заявил мэр столицы республики.

По словам президента ООО "Махачкалинское взморье", ставшего заказчиком проекта, Зухры Магомедовой, на территории города-спутника планируется построить круглогодичный детский развлекательный комплекс, 11 детских садов и 5 крупных школ, цирк, театр юного зрителя и яхт-клуба на 450 марин, а также возведении 35-этажного многофункционального центра "Лезгинка" с киноконцертным залом на 5 тысяч мест. Государственное заключение на строительство, по словам инициаторов проекта, уже получено. Срок реализации - 8-10 лет. Генеральный подрядчик - китайская строительная компания "CTEC".

"Подобные крупные инвестиционные проекты, которых несколько, - это очень важное направление в планах развития республики. Все они по-своему уникальны, и каждый из них имеет перспективу. Конечно, начало модернизации лежит здесь, в Махачкале. Столица нашей республики - это финансовый, промышленный и административный центр. Сегодня здесь живет большая часть нашего населения, большая часть экономики республики сосредоточена в Махачкале. Это быстрорастущий город, имеющий большие перспективы не только на Кавказе, но и в России в целом. И в нашей столице должны быть современные, высокотехнологичные проекты", - отметил в своем выступлении глава республики.

По словам Магомедова, ему изначально был симпатичен "Лазурный берег". "Я не сомневаюсь, что все это возможно будет реализовать. И тогда можно будет перенести сюда часть государственных и административных функций. Самое главное для нас - это создать место, где нашему населению и гостям республики будет приятно жить, работать и отдыхать. Махачкала является примером для других территорий. Мне кажется, что этот проект имеет все шансы быть реализованным. Я не случайно спрашивал о сроках реализации. Есть много людей, которые сомневаются в реальности наших инвестиционных планов и проектов. Конечно, есть причины для сомнений, но все преодолимо. Нужно только хорошо и системно работать. Махачкала показывает, что все можно сделать. Из тех проектов, о которых мы говорим, не все реализуется, но если будет реализована их большая часть, то это уже будет иметь положительный эффект", - считает президент Дагестана.