"Работа правительства Коми, направленная на поддержку местных производителей, уже приносит результат", - об этом сказал заместитель главы республики Коми Александр Буров на рабочей встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Коми Сергеем Чечёткиным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

С. Чечёткин рассказал, что за 8 месяцев 2011 году наблюдается рост производства молока, мяса и птицы, урожай овощей на 60% больше по сравнению с 2010 годом, картофеля на 22%. "Это говорит о том, что политика поддержки нашего производителя выбрана правильно и уже приносит результат. Субсидии на техническое и технологическое перевооружение, предоставляемые государством на выгодных условиях, стимулировали аграриев приобретать современные технологические комплексы по возделыванию картофеля и овощей, а также высокопроизводительные кормозаготовительные комплексы. Доказанная эффективность вложенных в сельскохозяйственную отрасль средств позволяет говорить о том, что правительство на правильном пути, и впредь намерено поддерживать и стимулировать наше сельхозпроизводство", - сказал заместитель главы региона А. Буров.

Также Александр Буров отметил, что ярмарка "Урожай- 2011" стала настоящим событием для горожан. В ярмарке приняли участие более 100 сельхозпроизводителей. "Активность аграриев говорит о том, что наша, местная продукция пользуется ажиотажным спросом. Иначе производители так активно не стремились бы стать участниками ярмарки. "Урожай - 2011" стала отличной возможностью не только продемонстрировать достижения сельскохозяйственного года, но и сбыть продукцию. А покупательская активность показала, что местная продукция - и вкусная, и качественная. Недаром, некоторым участникам приходилось по несколько раз ездить за дополнительной партией товара", - сказал министр.