"Украинской власти не стоит недооценивать глубокую обеспокоенность в Европейском Союзе процессами на Украине", - заявил 28 сентября посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет в интервью газете "Украина молодая".

"С точки зрения переговорного процесса, шансы парафировать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС неплохи, однако обеспокоенность относительно обеспечения стандартов правового государства может создать проблемы как на этапе подписания указанных соглашений, так и при их ратификации", - заявил дипломат. "Вместе с тем я уверен, что месседжи, которые посылали европейские политики, были восприняты правильно... Сейчас от президента Виктора Януковича зависит, будут ли развеяны сомнения относительно демократического развития Украины", - подчеркнул Гаймзет.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что в случае подписания между Евросоюзом и Украиной соглашения о политической ассоциации ратификация этого документа будет зависеть от снятия необоснованных обвинений с лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "На наш взгляд, который является точкой зрения большинства, завершение вступления в силу соглашения не может произойти, если дело Юлии Тимошенко не получит благоприятного исхода", - заявил Жюппе. Министр иностранных дел Франции подчеркнул - Париж рассчитывает, что судебный процесс "очистит Юлию Тимошенко от необоснованных обвинений".