Депутаты Архангельского областного Собрания абсолютным большинством голосов одобрили во втором чтении законопроект "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей", предложенный губернатором Ильёй Михальчуком.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, этот закон впервые устанавливает правовые и организационные основы реализации прав несовершеннолетних детей Архангельской области на отдых, оздоровление и занятость, определяет соответствующие полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, порядок государственной поддержки системы организации оздоровительной кампании.

Кроме того, вместо трех разных министерств, занимающихся этими вопросами, появится единый уполномоченный орган - министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области. Это позволит выстроить более эффективную работу по организации детского отдыха и оздоровления Законом впервые определены категории детей, имеющих право на преимущественное получение мер социальной поддержки по организации отдыха и оздоровления. По предложению губернатора Архангельской области Ильи Михальчука в закон внесены нормы, запрещающие перепрофилировать и закрывать детские стационарные лагеря, находящиеся в муниципальной собственности. Также предусмотрены меры, направленные на сохранение и развитие инфраструктуры отдыха, оздоровления и занятости детей в Архангельской области.

"Принятый закон чётко разграничивает полномочия между органами государственной власти. Теперь все финансирование детской оздоровительной кампании будет аккумулировано в министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области. А министерство образования, науки и культуры, министерство по делам молодежи, спорту и туризму, агентство по труду и занятости населения будут выступать в качестве соисполнителей, - прокомментировал закон министр образования, науки и культуры региона Илья Иванкин. - Такое решение позволит более эффективно расходовать имеющиеся средства. Сегодня министерством здравоохранения и социального развития выделяются значительные суммы на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и санаторное лечение. Благодаря принятым решениям эти средства в первую очередь будут расходоваться на детей из малоимущих семей".

По мнению руководителя парламентского комитета по образованию Игоря Чеснокова, данный законопроект говорит о необходимости системной работы в этой сфере и об эффективном расходовании выделяемых средств. "С принятием законопроекта появляется чёткая структура тех органов исполнительной власти, которая будет отвечать за организацию детского отдыха", - сказал депутат.