В Новосибирской области обмолочено 90% зерновых. Как 28 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, о ходе уборочной кампании рассказал министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.

По состоянию на сегодняшний день, валовый сбор зерновых в Новосибирской области составляет 2.500 тысяч тонн, что почти на 400 тысяч тонн больше чем в прошлом году. Уборку зерновых уже завершили хозяйства Маслянинского и Купинского районов. Планируется, что до конца этой недели большая часть районов Новосибирской области завершит уборочные работы. Средняя урожайность составляет 17,3 ц/га, что на 0,5 ц/га выше прошлогоднего показателя.

Завершается уборка силосных культур и льна. Активно идет уборка овощей и картофеля.

"В этом году уборочная кампания проходит как никогда организованно. Во многом это объясняется возросшим уровнем технической оснащенности хозяйств - мы поменяли акценты государственной поддержки аграриев, и сегодня в хозяйствах приобретается большое количество новой техники и оборудования, которое активно используется в ходе уборочной", - отметил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.

По итогам уборочной кампании Новосибирская область будет полностью обеспечена качественным семенным зерном, добавил министр. Также региональные сельхозтоваропроизводители в этом году получат возможность продавать зерно на экспорт по более выгодным для себя условиям - правительство России установило коэффициент 0,5 на перевозку зерна в порты.