В Коминтерновском районе Воронежа наряд ППС задержал молодого человека, который из карабина обстрелял случайного прохожего, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 сентября в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Вечером 26 сентября в дежурную часть отдела полиции №2 Коминтерновского района из больницы поступило сообщение о том, что в одном из дворов на улице Хользунова мужчина получил огнестрельное ранение. Оперативный дежурный на место происшествия незамедлительно ближайший патрульный экипаж. Подъехав, полицейские увидели мужчину, которому оказывали помощь врачи "неотложки". Было установлено, что 29-летний Сергей, возвращаясь домой, попросил у проходящей мимо молодой пары закурить. Мужчина был нетрезв, и просьба прохожего ему не понравилась. Беседа на повышенных тонах переросла в драку. Неожиданно мужчина стремительно побежал в сторону своего дома, а Сергей в это время покинул место конфликта. Через несколько минут нетрезвый прохожий вернулся с охотничьим промысловым карабином "Маузер" в руках. Он начал беспорядочно стрелять в попавшегося ему на глаза прохожего, которого в темноте перепутал с парнем, попросившим закурить. 59-летний мужчина получил ранение левого бедра, вследствие чего упал на землю. Нападавший произвел из ружья еще около восьми выстрелов и ушел.

Уточнив приметы подозреваемого, стражи порядка дали подробную ориентировку всем постам с указанием его возможного местонахождения. Через 20 минут злоумышленник был задержан сотрудниками полка патрульно-постовой службы полиции в соседнем дворе. Карабина при нем уже не было.

Полицейские опросили агрессивного мужчину и выяснили, что в киоске, расположенном неподалеку, работает девушка, которая находилась с ним в момент конфликта. Сотрудники полиции отправились туда и обнаружили оружие и гильзы, спрятанные между киосками в траву и мусор.

В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). В ближайшее время в отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело за незаконное хранение и ношение оружия.

Потерпевший перенес сложную операцию, сейчас его жизни ничто не угрожает.