28 сентября депутаты окружного Собрания рассмотрели проект Дополнительного соглашения к проекту Договора об исполнении отдельных полномочий Архангельской области на территории НАО. Депутаты приняли представленный Администрацией НАО проект Дополнительного соглашения и рекомендовали комитету поддержать документ и направить его на рассмотрение 32 очередной сессии окружного Собрания 6 октября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружного собрания, согласно документу, НАО получает право на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы. Речь идет не обо всех трассах, а о некоторых, в дополнение к существующему праву на строительство дороги Нарьян-Мар - Тельвиска, организации и содержании участка зимней автодороги от 76 километра строящейся автодороги Нарьян-Мар - Усинск до пункта отдыха водителей "64 Шапкинское", строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск на участке "километр 97 - километр 180", строительства автомобильной дороги Несь-Мезень на участке "граница Ненецкого автономного округа - Несь".

В том, что строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск даст положительный экономический эффект для округа, в округе не сомневается никто. Для населения Ненецкого округа, да и жителей Республики Коми, автомобильная дорога, связующая оба региона принесет и экономию затрат на эксплуатацию транспортных средств, сократит время нахождения в пути, уменьшит риски дорожно-транспортных происшествий, ускорит доставку грузов. С учетом большого количества в Ненецком округе владельцев транспортных средств и его ростом, трасса станет весомым вкладом в экономику НАО. Округ решит задачу стратегического значения - получит постоянную наземную связь с "большой землей". Аналогичная ситуация существует на западе региона - необходимость строительства автомобильной дороги Несь-Мезень. В этом случае Ненецкий округ получит круглогодичное сообщение с другим соседом НАО, Архангельской областью.