95% объектов жилищно-коммунального хозяйства готовы к работе в осенне-зимний период в Астраханской области, остальные заработают на полные мощности в начале отопительного сезона. Об этом доложил главе региона Александру Жилкину министр Виктор Яковлев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора.

Глава региона проинспектировал самый важный пусковой объект ЖКХ 2011 года - новую котельную в городе Нариманове. Он назначил срок пуска её в эксплуатацию на 30 октября.

Старая котельная мощностью 126 МВт построена в Нариманове в 1984 году, когда завод "Лотос" был главным градообразующим предприятием. Котельная предназначалась для обеспечения теплом 50-тысячного города. Сейчас в Нариманове проживает 11 тыс.человек, промышленные и социально значимые объекты перешли на автономные источники теплоснабжения. Устаревшее оборудование котельной не позволяет снизить выработку тепловой энергии до необходимого уровня. Только в 2010 году убытки объекта ЖКХ составили 28 млн рублей. Жители районного города не раз жаловались на холод в квартирах зимой. Губернатор принял решение: построить в Нариманове новую, современную котельную мощностью 30 МВт. "Благодаря тому, что мы будем использовать в работе надёжное, проверенное в других регионах России современное европейское и отечественное оборудование, потребление природного газа при выработке тепловой энергии сократится на 15%, электроэнергии - на 22%", - рассказал губернатору руководитель подрядной организации Анатолий Петров.