Сегодня в Барнауле прошло заседание круглого стола на тему "Роль Сибири в продовольственной безопасности России". В обсуждении актуальной темы приняли участие представители всех основных политических партий, руководители АПК Алтайского края, журналисты. Организаторами этого межрегионального форума выступили: ассоциация "Сибирское соглашение", пресс-служба администрации края, межрегиональный "СМИ-клуб" (г. Москва).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, Участники форума обсудили вопросы, связанные с собственностью на землю, поставками сельскохозяйственной продукции за пределы продовольственных регионов.

Однако наиболее острые споры вызвала проблема ограничения ввоза в Россию импортной продукции. По мнению большинства политиков и специалистов агропромышленного комплекса, по некоторым важнейшим видам продовольствия импорт является серьезной угрозой продовольственной независимости страны. Удельный вес привозных продуктов не должен превышать 30 процентов. В Россию же ввозится почти половина зарубежного мяса и масла.

Участники форума высказались за необходимость более жесткого квотирования импорта продовольствия. Но, как отметил первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, снижение должно происходить постепенно параллельно с наращиванием темпов собственного производства. По его словам, на сегодня целесообразно уменьшать импорт продовольствия ежегодно на пять процентов.