Президиум мэрии Новосибирска утвердил ведомственную целевую программу "Развитие инновационной и инвестиционной деятельности организаций научно-промышленного комплекса города Новосибирска" на 2012-2014 годы. Как 28 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, программы, направленные на взаимодействие мэрии и научно-промышленного комплекса города, реализуются в Новосибирске с 2003 года.

В этом году заканчивается действие городской целевой программы, рассчитанной на 2009-2011 годы. Как подчеркнули в пресс-центре, результатами ключевых мероприятий действующей программы стали поддержка 13 проектов в сфере инвестиционной деятельности на общую сумму более 44 млн рублей, 20 инновационных проектов на сумму более 15 млн рублей, 7 проектов муниципальных учреждений и предприятий на сумму более 39 млн рублей.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Владимир Афанасьев рассказал, что один рубль, вложенный в качестве муниципальной поддержки предприятиям в реализацию инвестиционных проектов, привлек дополнительно 36 рублей собственных или привлеченных средств организаций.

Важным направлением городской программы было увеличение экспортного потенциала и позиционирование Новосибирска как инновационной площадки международного уровня. Для этого в 2009-2011 годах организованы коллективные экспозиции с продукцией и рекламно-информационными материалами 65 предприятий города на международных промышленных выставках и форумах, Дни экономического сотрудничества Новосибирск - Сургут, подписано соглашение о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сфере с городом Дубна Московской области.

Мероприятия новой программы также будут направлены на обеспечение роста экономического потенциала Новосибирска. К ним относятся поддержка инвестиционной и инновационной деятельности организаций научно-промышленного комплекса и инновационных проектов муниципальных учреждений и предприятий.

В рамках утвержденной программы продолжится проведение конкурса на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности. Также продолжится участие новосибирских предприятий при поддержке мэрии в выставках, днях делового сотрудничества и других подобных мероприятиях.

Впервые в программе появится такое мероприятие, как содействие повышению эффективности менеджмента организации производства. Оно разработано с учетом накопленных пожеланий и направлено на повышение квалификации и расширение профессиональных навыков сотрудников научно-промышленных организаций.

В результате реализации программы планируется, в частности, увеличить площадь технопарков и бизнес-инкубаторов города до 160.000 кв. м; довести среднемесячную заработную плату работников крупных и средних промышленных организаций до 35 тыс. рублей. Объем отгруженных товаров должен составить 256,6 млрд рублей с долей инновационных товаров - 10%.