Аргументы противников прокладки газопровода "Северный поток" (Nord Stream) из числа ученых Института морских исследований Тартуского университета специалисты-экологи из Финляндии, проводившие мониторинг состояния вод Балтийского моря в местах прокладки газопровода, не смогли оценить, так как эстонская сторона не перевела свои претензии на английский либо финский языки. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщило эстонское радио, отметив, что в здании министерства окружающей среды Эстонии состоялась презентация результатов исследования морской среды Балтийского моря. В ходе презентации представители финских компаний Luode Consulting, Viteven Bos и Ramboll познакомили с итогами исследования, которое свидетельствует, что в ходе прокладки газопровода "Северный поток" никаких серьезных отклонений зафиксировано не было.

Советник проекта "Северный поток" в Прибалтике Роман Бауманис также отверг претензии эстонских критиков проекта в том, что мониторинг не проходит в самых загрязненных участках Балтийского моря. По его словам, руководство проекта не может отвечать за мониторинг всего Балтийского моря. "Интересы и пожелания Эстонии мы принимаем во внимание настолько, насколько это физически возможно", отметил он.

По свидетельству эстонского радио, со стороны Эстонии в адрес "Северного потока" уже не исходит столько критики, как раньше, а сами претензии больше напоминают "вынужденный ритуал". Представитель Института морских исследований Тартуского университета Урмас Липс признался, что критических расхождений в данных эстонских и финских ученых нет.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проект газопровода Nord Stream реализуется международным консорциумом Nord Stream AG в составе "Газпрома" (51%), германских концернов BASF/Wintershall AG (20%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), а также голландской N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Газопровод проходит через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Суммарные инвестиции в проект газопровода, по предварительным оценкам, составили 7,4 млрд евро.