Один из ближайших соратников Юлии Тимошенко Александр Турчинов считает, что внесенный президентом Януковичем в парламент законопроект о декриминализации экономических преступлений не касается дела экс-премьера. Об этом он заявил прессе сегодня, 28 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Во время последних международных встреч, когда президенту Януковичу задавали вопрос относительно политических преследований лидеров оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, он рассказывал, что власть хочет выйти из этой ситуации путем декриминализации статьи, которая инкриминируется Тимошенко... Но они так и не смогли инкриминировать Юлии Владимировне ни одно экономическое преступление. И статьи, которые хочет декриминализировать президент, касаются исключительного его окружения, которое занимается контрабандой, разворовыванием бюджетных средств и т.п., и никакого отношения к делу Тимошенко это не имеет", - подчеркнул Турчинов. Политик в убежден, что авторы соответствующего законопроекта заботятся о своем будущем, "чтобы не отвечать в суде перед законом за свои экономические преступления". "Тимошенко не совершала ни одного преступления, а те служебные правонарушения, которые ей пытаются инкриминировать в этом позорном процессе, строятся исключительно на фальшивых документах, экспертизах и свидетельствах", - резюмировал он.

Напомним, проект закона под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности), внесенный Виктором Януковичем, уже зарегистрирован в Верховной раде