Национальный переходный совет Ливии вновь отложил формирование нового временного правительства страны. Согласно агентству France Press, член НПС Мустафа аль-Хуни прояснил, что "в результате консультаций" решено отложить формирование кабинета "до полного освобождения страны" от сил свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Таким образом, до тех пор, пока повстанческие вооруженные формирования полностью не захватят города Сирт и Бани-Валид, Ливией будет руководить Национальный переходный совет.

На прошлой неделе, как сообщало ИА REGNUM, представители НПС уже объявляли о достижении частичного соглашения о структуре и составе временного кабинета. Согласно сообщению, были согласованы кандидатуры вице-премьера и глав наиболее важных министерств. Ранее предполагалось создать более 30 министерств, однако потом было решено ограничиваться "кризисным" и "компактным" составом - 22 портфелями.

Однако по некоторым данным, главной причиной отложения формирования нового временного правительства и передачи этому органу власти в стране являются серьезные разногласия в самом руководстве ливийских повстанцев. В частности, речь идет о том, что представители исламистских течений в НПС требуют не менее половины министерских постов в новом кабинете.

Тем временем, сам полковник Каддафи, местонахождение которого до сих пор остается неизвестным, выступил по радио города Бани-Валид. В обращении, которое передал арабский интернет-портал Elaf, скрывшийся лидер Джамахирии заявил своим сторонникам в городах Бани-Валид и Сирт, что он находится с ними "на поле боя, а не в Венесуэле или Нигере", как утверждают его враги. Он сказал, что повстанцы - "ливийские агенты Запада" получат от народа "отпор, который не ожидают". Он вновь подчеркнул, что Ливия станет "адом для Запада и его ничтожных агентов". По его словам, сам он ожидает мученической смерти в борьбе против врагов ливийского народа.