Администрация Кировского района Самары озвучила предварительную информацию по факту трагедии на проспекте К.Маркса, 461, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сильные порывы ветра в минувшие два дня создали в Самаре условия чрезвычайной ситуации. В городе зафиксированы случаи падения деревьев, которые не являлись аварийными и сухостойными, и не были запланированы к сносу. Один случай закончился трагически. 26 сентября возле дома №461 по проспекту Карла Маркса упавшие ветки дерева привели к смерти школьницы Алии Галимовой.

В настоящее время по факту трагедии следственными органами ведется расследование. По информации, поступившей из администрации Кировского района, дом № 461 по пр. К. Маркса находится в управлении товарищества собственников жилья №214, устав которого утвержден общим собранием членов ЖСК № 214 20.07.2006 (протокол №3). Договор управления многоквартирным домом в порядке статьи 137 ЖК РФ данное ТСЖ не заключало. В силу статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства. К элементам благоустройства относятся, в том числе и зеленые насаждения. Сохранять и содержать зеленые насаждения, обеспечивать полную сохранность и квалифицированный уход, выполнять валку сухих и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и веток обязаны владельцы и пользователи закрепленной территории. Обращения жильцов по вопросу спила зеленых насаждений во дворе дома №461 по пр. К. Маркса в администрацию Кировского района не поступали.

В текущем году в городе значительно активизирована работа по сносу аварийных деревьев. В 2011 году запланировано и снесено 3,2 тысячи аварийных деревьев. В 2010 году - было снесено 2,9 тысяч аварийных деревьев. В 2009 году - 1,5 тысячи аварийных деревьев.