Полиэтиленовые трубы сегодня уверенно вытесняют стальные при строительстве подземных инженерных сетей, потому что не подвержены коррозии и действию блуждающих токов, обладают высокой прочностью, гибкостью и химической стойкостью, выпускаются в длинномерных отрезках (бухтах), более технологичны в монтаже и ремонте, практически не требуют эксплуатационных затрат и, в итоге, более экономичны. Так охарактеризовали свою продукцию представители ЗАО "Газтрубпласт" на презентации, которую они провели сегодня, 13 августа, в администрации Салехарда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, на встрече присутствовали начальник Департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса aдминистрации автономного округа Сергей Булгаков, заместитель мэра города по строительству Сергей Шаронов, руководители строительных организаций и предприятий ЖКХ.

На сегодняшний день, стоимость полиэтиленовых труб в 3-4 раза выше обычных стальных, однако эксплуатационные качества также в несколько раз выше. Однако, как отметили специалисты, никто не знает, как поведет себя гибкий пластик в сложном ямальском грунте. Так как эксплуатируются трубы пока только в Москве и Московской области, не наработан опыт их использования в климатических условиях севера Сибири, сегодня трудно говорить о переходе со стали на полиэтилен.