Глава Липецка Михаил Гулевский отрицает причастность к распространению компрометирующих листовок от лица одного из его оппонентов на предстоящих выборах мэра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября в пресс-службе горадминистрации.

В прошедшие выходные в почтовых ящиках липчан появились листовки, якобы написанные от имени спикера горсовета Александра Соколова. В них, в частности, говорилось, что бюджет города будет наполняться за счет поступлений от казино, боулингов и гольф-клубов, а также крупного химзавода, строительство которого якобы начнут иностранные инвесторы. В интервью одному из липецких интернет-порталов заместитель председателя горсовета Сергей Мельник назвал листовки провокацией и обвинил команду мэра в их распространении.

В ответ на обвинения в свой адрес Михаил Гулевский заявил, что ему "некогда заниматься ерундой - с утра до вечера работа, работа, работа. Все остальное только отвлекает. Хотя, вот эти подлые штучки для меня не новость. Мы их наблюдаем уже на протяжении трех месяцев. Уверен, они будут появляться еще и еще".

Губернатор Липецкой области Олег Королев выразил недоумение по поводу противостояния Михаила Гулевского и Александра Соколова. "Они оба металлурги. Когда Гулевский шел на выборы, он заручался поддержкой тысячи работников Новолипецкого комбината. Сейчас Соколов выдвинул свою кандидатуру на пост главы города, и за ним тоже поддержка тысячи металлургов. Думаю, им нужно сесть за стол и объединить свои усилия для того, чтобы Липецк стал лучше и чтобы липчанам жилось лучше", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликт между городской администрацией и спикером горсовета обострился с приближением выборов, которые пройдут 4 декабря.

Ранее, на брифинге в горадминистрации журналистам была представлена аудиозапись, из которой следует, что "Новолипецкий меткомбинат" (НЛМК) финансирует кампанию по продвижению Александра Соколова в мэры.

Помимо Михаила Гулевского и Александра Соколова на кресло мэра претендуют депутат облсовета Антон Курочкин, выдвинутый "Справедливой Россией", секретарь липецкого обкома КПРФ Александр Сиротин и депутат горсовета от ЛДПР Максим Халимончук. Кроме того, в горизбиркоме находятся на рассмотрении документы военного пенсионера Ильи Давыдова.