С учетом отсутствия в Андижанской области Узбекистана требуемого уровня газоснабжения правительство страны решило перевести этот регион на отопление углем, волевым решением ограничив его цену для реализации потребителям $35 долларами за тонну по курсу "черного рынка", сообщает 27 сентября UzMetronom.

По данным издания, при этом сложившаяся цена на уголь сегодня составляет порядка $100 долларов за тонну. "По мнению экономистов, это абсурд, продиктованный неспособностью правительства решать насущные задачи экономическими методами. Те же экономисты напоминают, что за годы независимости Узбекистан получил миллионные субсидии на совершенствование системы газоснабжения в Андижане и Ферганской долине в целом. Куда делись деньги, как они были израсходованы, если нет конечного результата, остается загадкой", - отмечает узбекское интернет-издание, в последний период последовательно критикующее премьер-министра страны и правительство.

Также сообщается, что согласно постановлению правительства, в осенне-зимний отопительный сезон в Андижанскую область планируется поставить 333 тысячи тонн угля. Население будет покупать уголь в соответствии с заявками, поданными в махаллинские комитеты (органы местного самоуправления).