Заместитель губернатора края по жизнеобеспечению населения Анатолий Матюшенко на сегодняшнем брифинге сообщил журналистам, что сокращение сроков навигации на Ангаре не скажется на завозе топлива в северные территории Красноярского края.

Так, по его словам, на севере края возникли проблемы с навигацией только для Лесосибирска, поскольку именно там по Ангаре сплавляется лес в плотах. Как правило, эта навигация длилась примерно до середины октября, а с августа произошло понижение сброса воды через платины ГЭС. Эта проблема возникла только по лесу.

Что касается топлива, то, практически, там, куда нужно завести уголь по воде, уголь завезен, отметил заместитель губернатора. Например, в Игарке и Туруханске уже на 100% завезены необходимые на зиму запасы каменного угля. "То есть, проблем по завозу каменного и бурого угля у нас по северным территориям нет", - заверил Анатолий Матюшенко. Накопление же запасов бурого угля в районах начнется только во второй половине августа. Так как бурый уголь плохо хранится, и его запасы начинают делать со второй половины августа. "Принципиально вопросы поставки топлива решены", - подчеркнул Матюшенко.