Сегодня, 28 сентября, Алтайский край отмечает свое 74-летие. Он был образован 28 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР, - напоминают в администрации региона.

Впервые об Алтае заговорили во второй половине 17 века, когда территорию начали осваивать русские. Начиная с Петра I, к Алтаю было приковано значительное внимание - здесь нашли месторождения меди, серебра и золота. Колывано-Воскресенский горный округ, в который входил тогда Алтайский край, имел огромную территорию площадью более 500 тыс. кв.м. Он также включал в себя Новосибирскую и Кемеровскую области, часть Томской и Восточно-Казахстанской области. Административным центром был Барнаул.

Со временем экономические приоритеты изменились, и на первый план постепенно стало выходить сельское хозяйство. Мощным стимулом развития округа стала столыпинская реформа, официально стартовавшая в 1906 году. К 1913 году население края увеличилось на 87%.

С установлением советской власти была образована Алтайская губерния, в состав которой вошел и Алтайский край. А в 1973-м году он стал самостоятельным субъектом РСФСР. Алтайский край - это не только регион с богатой историей, но и динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Он был и остается одним из основных поставщиков продуктов питания и сырья в России, одним из туристических центров страны, - отмечают в администрации региона.

В настоящее время в крае реализуется множество масштабных проектов. Один из таких - Губернаторская программа "75х75", которая предполагает строительство и реконструкцию 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края. Это 30 объектов образования, 25 больниц и поликлиник, дома культуры, спортивные центры, системы водоснабжения и многое другое.

Все работы ведутся под личным контролем губернатора, - подчеркивают в пресс-службе администрации края.