Управление культуры администрации Екатеринбурга представило на заседании Координационного совета обновленную версию стратегического проекта "Музейный комплекс "Екатеринбург". Об этом 28 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Актуализация стратегического проекта направлена на смену акцентов: с расширения социокультурной активности музеев Екатеринбурга, успешно реализованной на предыдущем этапе, на создание условий для полноценной музейной деятельности, в особенности экспозиционной, учетно-хранительской, научно-исследовательской, реставрационной и других, составляющих основу существования любого музея, которая обеспечивает, в том числе, развитие социальной функции музея.

Проект предполагает строительство муниципального межмузейного фондохранилища (депозитария) с реставрационными мастерскими и физико-химической лабораторией общей площадью не менее 6.500 квадратных метров и создание на его базе нового муниципального учреждения "Центр по обеспечению деятельности музейного комплекса "Екатеринбург".

Второй задачей проекта является расширение спектра, повышение качества и продвижение музейной услуги через создание специальных проектов и программ, в том числе, уровня событийного туризма.

Третьей - создание условий для качественного обновления кадрового потенциала музеев.

Четвертой - создание новых музеев и музейных проектов с целью развития уникального имиджа Екатеринбурга и его динамичного продвижения. В частности, городским имиджевым объектом Екатеринбурга к 2020 году станет Бажовский культурный центр. Разработка и реализация концепции Бажовского культурного центра, а затем его строительство в непосредственной близости от мемориального дома-музея позволит подчеркнуть историческую и культурную уникальность уральской столицы.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб отметил системность и многофункциональность проекта и рекомендовал его на рассмотрение Программного совета.