12 августа министерство промышленности Свердловской области направило в адрес генерального директора Российского агентства по боеприпасам Виктора Холстова письмо о неудовлетворительном финансово-хозяйственном положении ФГУП "Красноуральский химический завод". В текущем году финансовое положение завода ухудшилось: объемы производства снизились, убытки возросли, задолженность по заработной плате составляет три месяца, увеличилась кредиторская задолженность, в том числе и по платежам в бюджеты всех уровней.

По взаимному согласию правительство области и Российское агентство по боеприпасам поручило предприятию расширить ассортимент выпускаемой гражданской продукции. "Красноуральский химический завод" является участником программы "Развитие фармацевтической промышленности Свердловской области на 2002-2005 годы". Уже освоен выпуск лекарственного средства - "Метилурацил", в стадии освоения - производство "Аспаркама", завершается монтаж оборудования для сушки таблеточной массы. За 6 месяцев этого года выпущено в 6,6 раза больше лекарств, чем за соответствующий период прошлого года, открыто 22 новых рабочих места, трудоустроено 84 человека.

Вместе с тем, предприятию катастрофически не хватает оборотных средств. Только за энергоносители завод задолжал более 30 млн. рублей. Директор завода Григорий Еремеев главную причину сложного финансового положения видит в сокращении заказов на поставку специальной продукции. Министр промышленности Свердловской области Семен Барков ведет переговоры с федеральным агентством, пока же руководителю предприятия поручено выживать за счет выпуска лекарств и до конца текущего года погасить задолженность по зарплате.