В Уфе (Башкирия) обеспечение доступности для пенсионеров, инвалидов в учреждения культуры, спорта, здравоохранения является одной из важнейших задач муниципальных органов власти. Об этом заявил начальник городского Управления по культуре и искусству Исламетдин Мамбетов, сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

Сегодня в Уфе проживают более 296 тыс. уфимцев пенсионного возраста, около 74,5 тыс. инвалидов, из них 2,7 тыс. - дети. Значительное число граждан относится к маломобильной группе.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проводятся более 150 разнообразных массовых мероприятий, они принимают участие в конкурсах различного уровня. Свыше 600 детей охвачены работой городских детских библиотек.

На благотворительной основе дети-сироты и дети из малообеспеченных семей имеют возможность посещать аттракционы в парках культуры и отдыха города, Уфимский городской планетарий.

Кинотеатрами столицы проводятся благотворительные сеансы для ветеранов и пенсионеров, детей из малообеспеченных семей и детских домов, для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, организованы льготные киносеансы для учащихся города и т.д.

Фонды библиотек стали пополняться документами, изготовленными на специальных носителях в формате, доступном для слепых и слабовидящих. Введена новая услуга - компьютерные курсы для пожилых людей, пользующаяся огромной популярностью.

В настоящее время треть муниципальных учреждений культуры и искусства оборудованы пандусами или иными средствами для беспрепятственного доступа маломобильных граждан. Согласно городской целевой программе "Город для всех" в 2012-2015 гг. планируется оборудовать подобными средствами все учреждения культуры и искусства.