Жительница Смоленской области жестоко убила собаку, а затем съела ее. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября сообщили в пресс-службе УМВД региона.

56-летняя жительница деревни Николо-Погорелое с 2007 года стоит на учете у врача-нарколога. Женщина нигде не работает и, по словам местного участкового, ведет асоциальный образ жизни: злоупотребляет спиртным, в ее доме без окон и дверей царит полная антисанитария. 9 сентября на глазах у местных жителей, в числе которых были и малолетние дети, она жестоко расправилась с бродячей собакой. Дети плакали и просили оставить несчастного пса в покое, но пенсионерка выпотрошила животное и отнесла домой, где впоследствии употребила в пищу.

Сотрудникам полиции женщина объяснила, что на такой поступок ее толкнула крайняя нужда. Пенсию, которую она получает ежемесячно, хватает только на алкоголь, а других средств к существованию не имеет, поэтому и приходится всяческими способами "добывать" пищу. 22 сентября в отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Всего с начала года зарегистрировано пять преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, четыре из них расследовано. Согласно УК РФ, наказание за данное преступление - штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев.